扬州大学物理科学与技术学院欢迎您 ,今天是 : 2018年6月8日

关于举办第二十一期预备党员培训班的通知
发布日期:2018-03-20

物院党校[2018]1

 

各党支部:

  为扎实推进“两学一做”学习教育常态化制度化,切实加强预备党员的教育与培养,现根据学校党校《关于建立发展党员三级培训体系的实施办法》和《发展党员三级培训教学大纲》的要求,结合学院党员发展工作的实际,经研究决定,院分党校于2018年3月2820184月11日举办第二十一期预备党员培训班。现将有关事项通知如下:

一、参加对象

  各支部未参加过预备党员培训班的预备党员

  二、课程安排、培训方式及辅导教材

  1、课程安排:详见附件一。

  2、培训方式:自学与集中学习相结合,以专题报告、分组讨论、观看录像等形式开展培训。

  3、辅导教材:《中国共产党章程》、《忠诚—高校学生预备党员学习读本》、《习近平总书记系列重要讲话读本》。

  三、培训要求:

  为保证教学计划的完成和教学质量,学员应遵守如下纪律:

  1、严格考勤制度。指定每组小组长进行考勤,并负责组织好学习、讨论和交流活动。学员应严格遵守培训纪律和有关规定,学员因特殊情况不能正常参加学习的,需书面办理请假手续,经支部书记批准后,在上课前报党校办公室。无故旷课一次,请假或迟到达两次以上,将不得参加考试。

  2、认真听课,做好听课笔记,积极参加讨论、交流。

  3、在集中学习结束后,各学习小组由组长在各党支部的指导下组织小组成员进行专题讨论,并认真做好讨论记录,小组讨论记录和学员登记表报送院办存档。

  四、考核办法

  (一)考核内容:

  1、考勤:包括出勤率、课堂纪律与学习态度等。

  2、笔记:包括课堂笔记、自学笔记、讨论发言提纲等。

  3、学习小结:结合自己的思想实际,着重就党校学习的感受与体会、思想与理论方面的收获,结合所看的影片,发表自己的心得、感想。撰写1篇1500字左右的学习心得,填写登记表。

  4、闭卷考试:重点考查学员对党的基本知识、基础理论的掌握与理解情况。考试不及格者,将延期转正,考试作弊者,将取消预备党员资格。

  (二)考核结果:

  考核合格者,由党校发给结业证书,并根据学员在学习期间的综合表现,评选出不超过10%的优秀学员,由院党校颁发荣誉证书予以表彰。

  特此通知

  附件:1、分党校授课等活动安排表

        2、分党校学员名单

                                                                          中共扬州大学物理科学与技术学院分校

                                                                         二O一八年三月二十日

 

附:物理科学与技术学院分党校授课等活动安排表

  内容

时间

主题

主讲人

教室

328日下午

440

(星期三)

  开班典礼

周建兵

新化馆S109

328日下午

440

(星期三)

正确认识和切实过好党员预备期

赵春丹

新化馆S109

329日下午

440

(星期四)

党的纪律与廉洁教育

吕红梅

新化馆S109

330日下午

440

(星期五)

加强党性修养

发挥党员先锋模范作用

王春雨

新化馆S109

42日下午

440

(星期一)

深化对党的“五基本”的认识,坚定共产主义理想信念

周建兵

新化馆S109

328日—

410

观看教育片(江苏先锋网)http://www.jsxf.gov.cn/jsxfHDnew/spgb/dxgb/

各小组组长

 

自定

主题实践活动

各小组组长

 

自定

自学:

1、《中国共产党章程》

  2、《忠诚》(高校学生预备党员学习读本)

  3、《中国共产党廉洁自律准则》;《中国共产党纪律处分条例》

4、十九大精神、全国两会精神、习近平总书记系列重要讲话

 

 

自定

小组讨论:

  1、围绕理想信念是党员保持先进性的精神动力这一主题,谈谈共产党员为什么要坚定共产主义理想信念,通过学习培训有哪些思想认识上的收获?撰写学习心得、体会

2、作为大学生党员如何在本职岗位上发挥党员的先锋模范作用

各小组组长

 

 

上交考勤表、讨论记录、登记表、学习心得

各小组组长

 

411日下午

4:30600

(星期三)

培训考核

  刘海涛

物理楼219

 

 

各组推选优秀学员

 

 

各小组组长

416日下午

5:00

(星期一)

学习心得交流

结业典礼

王春雨

物理楼219

  班 主 任:刘海涛


  附:学员名单

 

1组

 

 

 

 第2组

 

序号

姓 名

支部

 

序号

姓 名

支部

1

余云洁

学生第一党支部

 

1

周彦

学生第二党支部

2

丁聪

学生第一党支部

 

2

蒋园

学生第二党支部

3

卢克宇

学生第一党支部

 

3

周涛

学生第二党支部

4

于郡尧

学生第一党支部

 

4

宋海霖

学生第二党支部

5

龚晓曙

学生第一党支部

 

5

戴德政

学生第二党支部

6

王静伊

学生第一党支部

 

6

朱礼港

学生第二党支部

7

左洋

学生第一党支部

 

7

丁乔乔

学生第二党支部

8

戴正益

学生第一党支部

 

8

曹益

学生第二党支部

9

梁鹤

学生第一党支部

 

9

武思诚

学生第二党支部

10

毛文琪

学生第一党支部

 

10

王玉珠

学生第二党支部

11

刘舟

学生第一党支部

 

11

武楠

学生第二党支部

12

王慧娟

学生第一党支部

 

12

曹宇

学生第二党支部

13

黄立佳

学生第一党支部

 

13

朱沁怡

学生第二党支部

14

陈圆圆

学生第一党支部

 

14

张杨云

学生第二党支部

15

陆楠★

学生第一党支部

 

15

沈君

学生第二党支部

16

戴建鹏

学生第一党支部

 

16

庄志康★

学生第二党支部

17

钱少伟

学生第一党支部

 

17

刘慧

学生第二党支部

18

卫金金

学生第一党支部

 

18

刘洋

学生第二党支部

19

吴海燕

学生第一党支部

 

19

唐文帅

研究生党支部

20

刘富兰

学生第一党支部

 

20

汪瑞

研究生党支部

                               ★为小组组长




打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统